В Якутии подписана лицензия на ПО ALT Linux

Первым регионом России в котором подписана лицензия стала Якутия.

Предложение подписать лицензионный договор были направлены компанией "Альт Линукс" руководителям российских регионов 9 декабря с. г., с напоминанием о том, что 31 декабря 2010 г. закончится действие лицензий на ПО, поставленное в российские школы в 2008-2009 г.г. за счет федерального бюджета в составе пакетов "Первая помощь" и "Первая помощь-2". К этому сроку руководители местных образовательных учреждений должны определиться с продлением платных лицензий на уже имеющееся у них программное обеспечение или перевести свои школы на свободное ПО. С 2011 г. обеспечением школьным ПО должны заняться муниципальные власти или сами школы за счет собственных средств.

Заместитель генерального директора "Альт Линукс" Алексей Новодворский объяснил, что подпись местных властей под лицензионным договором не обязывает региональные школы к поголовному переходу на СПО. Региональная лицензия предназначена главным образом для бесплатной легализации скачанных по сети и самостоятельно установленных в школах дистрибутивов ALT Linux 5.0. Лицензионный договор на ПО ALT Linux, разосланный региональным администрациям, снимет юридические риски для всех школ региона сразу, причем бесплатно. Помимо легализации ПО ALT Linux лицензия дает право на получение платной поддержки дистрибутива по цене 3500 руб. на каждые 20 ПК.

Российское представительство Microsoft также подготовилось к концу действия лицензий, предложив приобрести пакет своих продуктов, включающих ОС Windows и MS Office. Компания Adobe в рамках подготовки к началу 2011 г. также разослала письма региональным властям с напоминанием о необходимости продления лицензий на ПО и о риске проверок школ правоохранительными органами.

О намерении присоединиться к договору сообщили в Белгородской области, Приморье и Ингушетии, где документы находятся на согласовании в региональных администрациях. В Мурманской, Орловской, Тульской областях и в Карелии необходимость подписания лицензии изучается.

©  Linux.org.ru