«ВымпелКом» вместе с Alcatel-Lucent выводит на рынок услуги фемтосот в Центральном регионе России

Компания «ВымпелКом» приступила к использованию решений Alcatel-Lucent для предоставления услуг фемтосот для абонентов «Билайн» в Центральном регионе. Эти услуги, развернутые на основе фемтосот – небольших по радиусу действия выделенных базовых станций, устанавливаемых в зонах с недостаточным покрытием – позволят «ВымпелКому» существенно улучшить качество покрытия и емкость своей сети 3G при одновременном снижении нагрузки на макросеть.

Решение Alcatel-Lucent Femtocell, которое «ВымпелКом» предлагает сейчас своим корпоративным заказчикам, можно легко устанавливать и вводить в эксплуатацию в квартирах, офисных помещениях, небольших магазинах, кафе и т.д., чтобы повысить качество широкополосного покрытия сетей 3G в труднодоступных для радиосигнала местах.

Виталий Студитских, директор Центрального региона «ВымпелКома» отмечает: «Основное отличие фемтосот от обычных базовых станций заключается в том, что они могут быть установлены и интегрированы в сеть без существенных изменений в интерьере здания, прокладки фидеров и организации отдельных транспортных каналов. Для их работы достаточно высокоскоростного доступа в интернет, источника бесперебойного питания и небольшого пространства на стене. Таким образом, данная технология может быть легко использована для значительного увеличения скорости передачи данных для какой-либо группы абонентов».

По словам Александра Тихонова, вице-президента Alcatel-Lucent в России и странах СНГ: «Простые в установке продукты Alcatel-Lucent из семейства малых сот, создавая платформу для внедрения услуг на базе фемтотехнологии, позволяют мобильным операторам успешно справиться с растущим спросом на высококачественные мобильные услуги и сети 3G с высокой емкостью и качеством покрытия. Наше решение дает возможность операторам расширять спектр своих предложений для абонентов и наращивать эффективность сетей 3G, повышая общий уровень удовлетворенности абонентов работой оператора».

По условиям подписанного контракта компания Alcatel-Lucent предоставила «ВымпелКому» свое комплексное решение для фемтосот на основе продуктов из семейства 9360 Small Cells, таких как домашние соты 9361 Home Cell, корпоративные соты 9362 Enterprise Cell, городские соты 9364 Metro Cell для установки на открытой местности и шлюзы для малых сот 9366 Small Cell Gateway. В состав решения входит система сетевого управления, включающая систему управления беспроводными сетями Alcatel-Lucent Wireless Management System, систему выделения беспроводных ресурсов Wireless Provisioning System и средство управления домашними устройствами Home Device Manager от подразделения Motive. Кроме того, компания Alcatel-Lucent предоставила заказчику полный набор профессиональных услуг, включая услуги проектирования, установки, ввода в эксплуатацию, интеграции аппаратных и программных средств и управления проектом.

Следующим этапом сотрудничества «ВымпелКома» и Alcatel-Lucent в Центральном регионе станет распространение услуги для физических лиц с использованием той же линейки оборудования в Воронежской, Липецкой, Ярославской и Белгородской областях.

©  CNews