Аккуратно. Полицейские Испании считают владельцев Google Pixel наркоторговцами

Полиция Испании, в частности в автономном регионе Каталония, очень бдительна к владельцам Google Pixel.
Как бы странно это ни звучало, «пиксели» очень популярны в организованной преступности, особенно среди наркоторговцев. По этой причине правоохранители подозревают практически каждого владельца этих смартфонов членом преступной организации.
Причиной такой популярности, в частности, является даже не сам смартфон, а открытость Android. На «пиксели» часто устанавливают GrapheneOS, которая создана с прицелом на безопасность и конфиденциальность — все данные на встроенном хранилище надежно шифруются.
Представители GrapheneOS уже прокомментировали новость:
Европейские авторитарные службы и их помощники в СМИ искажают, что GrapheneOS и даже смартфоны Pixel предназначены для преступников. GrapheneOS выступает против полицейского и государственного массового наблюдения, которое эти люди хотят навязать всем.
Кроме того, Google Pixel настроены на полный сброс настроек, если PIN-код введен несколько раз неправильно. При этом преступники часто обращаются в сервисные центры, чтобы из устройств удалили камеры, GPS-модули и микрофоны. [Android Authority]