Обновлено: AIR SDK – финальная версия

Обновлено: AIR SDK – финальная версияВ понедельник стал доступен для загрузки первый полноценный релиз технологии Adobe Integrated Runtime (AIR). Ее бета-тестирование началось в июне прошлого года, с того момента AIR SDK скачали сотни тысяч разработчиков. Параллельно в понедельник стали доступны первые приложения на базе AIR – привлекательность технологии обеспечила Adobe партнерство с многими крупными компаниями, но они не могли представить свои продукты до официального релиза AIR. По данным Adobe, сейчас уже разработано порядка ста приложений с AIR. Новоявленная технология предназначена для создания интернет-приложений как если бы они были обычными десктопными программами с доступом в оффлайне и отсутствием привязки к браузеру. В AIR применяются технологии Adobe Flash и Flex Builder. 

Также в понедельник Adobe порадовала разработчиков обновленной версией Flex 3.0 и новой технологией Adobe BlazeDS, позволяющей ускорить и сделать более эффективной передачу информации между серверами и конечными приложениями. Запуск AIR должен укрепить и расширить позиции Adobe в Интернете. В то же время конкуренты не спят – в частности, успех Adobe не дает покоя Microsoft. Например, если Microsoft все же удастся поглотить Yahoo, наверняка на многочисленных сервисах и сайтах Yahoo исчезнет Flash, уступив место Silverlight.

Обновлено:

Adobe Systems не ограничит технологию AIR платформой Windows, позже в этом году она станет доступна и пользователям Linux. Как было отмечено на конференции в Сан-Франциско, AIR создаст абсолютно новый фронт работ на Linux. Сейчас версия для открытой платформы находится на стадии альфа-тестирования. Помимо Linux и Windows, Adobe не упускает из внимания мобильники как одни из наиболее перспективных средств доступа в Интернет. Правда, AIR на мобильных телефонах появится еще нескоро, сначала AIR несколько лет "обживется" в качестве инструмента создания десктопных программ. Относительно конкретных мобильных платформ или устройств ничего не сообщается, Adobe лишь указывает на стремление повсеместно распространить AIR.  

Microsoft не замедлила отреагировать на появление AIR. По мнению компании, AIR представляет существенный риск, так как позволяет запускать интернет-приложения вне браузера, тогда как технология Microsoft Silverlight защищена система безопасности браузера. Adobe не считает возражение Microsoft веским, так как в AIR заложены возможности безопасного использования приложений.

©  TechLabs