Adobe Systems анонсировала Flash Media Server 4.5 и Flash Access 3.0

Компания Adobe Systems на выставке и конференции IBC 2011 представила новые версии своих отраслевых решений для потокового вещания видео, включая программное обеспечение Adobe Flash Media Server 4.5 и Flash Access 3.0. С помощью Flash Media Server 4.5 медиа-издатели смогут расширить возможности по доставке контента на мобильные устройства посредством технологий Flash. В частности, теперь они смогут доставлять видеоконтент на устройства Apple iPad и iPhone. Adobe Flash Access 3.0 представляет собой решение для защиты и монетизации контента, с помощью которого владельцы контента смогут после грядущего выпуска Flash Player 11 и Adobe AIR 3 на массовом уровне доставлять контент по требованию на широкий спектр устройств, сохраняя при этом высокий уровень безопасности, говорится в сообщении Adobe.

«С выпуском Flash Media Server 4.5 и Flash Access 3.0 мы обеспечиваем компаниям возможность для доставки контента еще большему числу заказчиков, на еще большее число устройств, помогаем им достичь еще большего эффекта от публикации видео, повысить ценность их бренда и, в конечном счете, способствуем процветанию их бизнеса», — заявил Прайтэм Шетти (Pritham Shetty), вице-президент подразделения Video Solutions в Adobe.

По словам разработчиков, решение Flash Media Server 4.5 расширяет возможности доставки видео на мобильные устройства и теперь обеспечивает поддержку устройств на базе iOS. Новое решение позволяет владельцам контента создавать HTTP-контент «на лету», помогая снизить расходы, обусловленные появлением множества новых устройств.

Среди новых функций Flash Media Server 4.5 следует выделить: возможность доставки контента на устройства iPad и iPhone — позволяют предприятиям использовать единые исходные материалы и потоки для доставки видео с полностью регулируемым битрейтом для различных платформ с поддержкой Flash, а также на устройства Apple, в том числе на iPad и iPhone; интегрированную защиту контента — упрощает процесс внедрения и помогает сократить инфраструктурные расходы, позволяя транслировать онлайн-видео с оплатой за счет показа рекламы; упаковку потока по требованию (On-demand Stream Packaging) — избавляет от необходимости предварительной подготовки и защиты файлов (такой подход уменьшает сложность и сокращает расходы на хранение, а также упрощает процесс публикации, позволяя компаниям использовать одни и те же исходные видеоматериалы для создания нескольких потоков для различных устройств).

В свою очередь, решение Flash Access 3.0 дополняет собой технологии Adobe для доставки видео и обеспечивает расширенную поддержку мобильных устройств. С его помощью поставщики контента смогут в безопасном режиме доставлять контент и монетизировать его, используя единую процедуру для обеспечения интерактивного, захватывающего пользовательского восприятия на настольных компьютерах, телевизорах с поддержкой подключения к глобальной сети, Blu-ray-плеерах, планшетных устройствах и смартфонах.

В числе новых возможностей Flash Access 3.0: поддержка мобильных устройств, включая планшетные устройства и смартфоны на базе Android, а также другие мобильные устройства — позволит вещательным компаниям использовать единую инфраструктуру для доставки, защиты и монетизации контента, в том числе и на мобильные устройства после намеченного выпуска Adobe Flash Player 11 и Adobe AIR 3 (ожидается позднее в этом квартале); механизм масштабируемой доставки лицензий (Scalable License Delivery) и ротации ключей (In-band Key Rotation) — позволяет компаниям, занимающимся многоканальной дистрибуцией телепрограмм, и вещательным корпорациям массово доставлять телевизионные программы по IP-сетям как через открытый интернет, так и по управляемым сетям (с появлением Flash Access 3.0 теперь становится возможным доставлять в безопасном режиме сразу несколько телевизионных «каналов» миллионам подписчиков с помощью экономически эффективного решения для защиты премиального контента).

Среди особенностей Flash Access 3.0 также можно отметить совместимость с отраслевыми стандартами, в том числе с сервисом UltraViolet. Эта система для блокировки цифровых авторских прав, использующая облачные вычисления и уже ставшая отраслевым стандартом, позволит создавать персональные виртуальные видео-библиотеки и получать доступ к ним с множества различных устройств, пояснили в Adobe. Решение Flash Access сертифицировано для работы с системой UltraViolet, которая будет выпущена этой осенью. Продавцы контента, поставщики услуг и производители устройств смогут использовать Flash Access 3.0 и будущие версии Flash Player 11 и AIR 3 для обеспечения полноценного доступа к сервисам UltraViolet, в том числе для воспроизведения файлов в формате UVVU Common File Format.

В рамках выставки IBC 2011 Exhibition компания Adobe также продемонстрировала платформу Open Source Media Framework (OSMF) и решение для аутентификации доступа к контенту Adobe Pass для системы TV Everywhere.

Цена на Adobe Flash Access 3.0 зависит от количества просмотров (per unit CPM pricing). Решение Adobe Flash Media Streaming Server 4.5 предлагается по цене $995, решение Adobe Flash Media Interactive Server 4.5 — по цене $4500. Новые решения уже доступны в продаже у авторизованных партнеров Adobe.

©  CNews