Adobe планирует судиться с Apple из-за Flash

Компания Adobe Systems, американский разработчик программного обеспечения, в ближайшее время планирует подать на Apple иск в связи с запретом кросс-компиляторов, позволяющих разрабатывать приложения при помощи сторонних средств и портировать их на платформу iPhone OS, сообщает IT World со ссылкой на осведомленный источник.

Напомним, обновленная версия лицензионного соглашения на использование iPhone SDK позволяет писать приложения только с использованием родных средств разработки. Поэтому, например, проекты, созданные на ActionScript 3, портировать на платформу iPhone OS, конечно же можно, но Apple оставляет за собой право заблокировать такой проект к публикации в App Store.

Напомним, что поддержки технологии Flash нет ни в iPhone, ни в iPod touch, ни в iPad. Между тем, первые два являются наиболее популярными мобильными устройствами для веб-серфинга. Компания Adobe уведомила своих акционеров, что если Apple продолжит систематически блокировать ее технологию, это может оказать негативное влияние на ее бизнес.

Интересно, какой довод Adobe планирует использовать в суде. Ведь Apple вольна решать, какие технологии позволять использовать в своих продуктах, а какие нет. То же самое касается и средств разработки.

©  CNews