Adobe: более половины смартфонов к 2012 г. будет поддерживать Flash

Компания Adobe планирует установить Flash Player приблизительно на 250 млн смартфонов к 2012 г. вопреки намерениям Apple побороть данную технологию и вывести на рынок альтернативу в лице HTML5, сообщает Reuters со ссылкой на представителей Adobe. «Даже если технологии Flash не будет в популярных устройствах Apple, ее доля на рынке продолжит расширяться», - уверены представители компании.

По оценке Adobe, в 2012 г. будет продано около 300 млн смартфонов. Из них 53% будут поддерживать технологию Adobe Flash. Это весьма амбициозные планы – по данным независимых аналитиков, в 2010 г. будет продано около 200 млн смартфонов, из которых технологию Flash будет поддерживать лишь каждый десятый.

Adobe планирует добавить поддержку Flash в смартфоны на платформах Android, Symbian, Windows Phone, BlackBerry OS и webOS. Всем им будет по силам воспроизведение такого же контента, как для настольной версии плеера, утверждают разработчики.

Flash Player сам по себе является бесплатным. Компания будет зарабатывать на инструментах, связанных с созданием Flash-приложений. По итогам 1-го квартала текущего финансового года, завершившегося в феврале, выручка платформенного подразделения Adobe, в которое входит Flash, составила $46,6 млн или 6% всей выручки предприятия.

©  CNews