Приобретение AdMob компанией Google может быть заблокировано ФКТ

Американская Федеральная комиссия по торговле с большой вероятностью заблокирует приобретение компанией Google оператора мобильной рекламы AdMob. Об этом написал в среду Wall Street Journal со ссылкой на собственные осведомленные источники.

Как минимум две общественные группы потребителей уже попросили ФКТ заблокировать 750-миллионную сделку. В комиссии создали группу для оценки ситуации, сообщили о своих беспокойствах Конгрессу, а также попросили нескольких конкурентов AdMob изложить свое отношение к возможному слиянию и его последствиям. Впрочем, конкретных шагов по блокированию пока не было, поэтому у юристов Google есть полная свобода действий для защиты сделки. В самой Google заявили, что приобретение AdMob не является монополизацией, а рынок мобильной рекламы является высококонкурентным.

AdMob демонстрирует рекламу на веб-сайтах и в приложениях мобильных устройств. Google видит в этой сделке способ усилить собственное присутствие на рынке мобильной рекламы. Реклама AdMob демонстрируется на многих устройствах, в частности в iPhone и смартфонах под управлением ОС Android.

©  @Astera