Мобильный трафик генерируют смартфоны

Компания AdMob опубликовала данные отчета по исследованию мирового мобильного трафика в феврале 2010 года.

По оценкам AdMob, 48% мобильного трафика в феврале составили смартфоны, преимущественно на базе iPhone и Android. Объем сегмента в феврале прошлого года составлял 35%. По итогам года рост мобильного трафика, сгенерированного смартфонами, составил 193%.

Популярность смартфонов также стала причиной сокращения числа людей, использующих мобильные телефоны для доступа в интернет. В феврале доля мобильных телефонов в общем объеме мобильного трафика снизилась до 35% относительно 58%, зафиксированных годом ранее. Вместе с тем, в годовом разрезе доля трафика, исходящего от мобильных телефонов, выросла на 31%.

Категория MID (мобильные интернет-устройства) составила 17% в общем объеме мобильного трафика, большая часть из которых (93%) пришлась на iPod touch. Несмотря на отставание MID от смартфонов и мобильных телефонов по объему сгенерированного трафика, рост объема мобильного трафика внутри данного сегмента за год составил 403%.

В феврале 2010 года наибольшей популярностью для доступа к мобильному интернету пользовались устройства на базе iPhone OS, Android и Symbian. За год мобильная ОС iPhone увеличила свою долю с 33% до 50%, в то время как доля Symbian снизилась с 43% до18%. Стремительный рост популярности продемонстрировала мобильная ОС Android, увеличив свою долю с 2% до 24%. Наиболее востребованными устройствами на базе Android для выхода в интернет в феврале стали Motorola Droid, HTC Dream, HTC Hero, HTC Magic и Motorola CLIQ.

©  @Astera