Adblock Plus придёт в Chrome

Adblock Plus, самое популярное расширение браузера Firefox, недавно поразил всех рекордным количеством загрузок — 100 миллионов. И уже вскоре разработчики предложат расширение для стремительно набирающего популярность браузера Google Chrome.

Нужно отметить, что на данный момент пальму первенства на Chrome держит также блокировщик всплывающих окон, сделанный Майклом Гандлаком (Michael Gundlach).

За последнее время разработчику Adblock Plus, Владимиру Паланту (Wladimir Palant), было адресовано множество вопросов на тему перенесения программы в Chrome. Обычный ответ его выглядел примерно так: «Нет, Adblock не будет перенесён на Chrome. У меня есть более интересные идеи по поводу растраты впустую уймы времени. Почему вы думаете, что я мог бы добиться со своей программой большего успеха на Chrome, чем авторы уже существующих для него блокировщиков?»

А уж про разработку для всех остальных браузеров в общем, кроме Firefox, и вовсе говорил, не стесняясь в выражениях: «Забудьте. Я не напишу Adblock на пустом месте только ради того, чтобы поддержать ваш любимый браузер, будь то Chrome, Safari, Opera или Internet Explorer».

Что же заставило Владимира так резко изменить своё мнение?

Он говорит, что хочет изменить интернет в целом, вернуть пользователям контроль над ним. Поддержка лишь одного браузера серьёзно снижает шансы реализации таких наполеоновских планов. При этом разработчик признаёт, что Internet Explorer остаётся самым популярным браузером в мире, однако написание варианта Adblock для него было бы очень трудным делом. С другой стороны, Google Chrome поддерживает JavaScript, что даёт Владимиру надежду на возможность использования большей части исходного кода для разработки. Тем более, последние версии Chrome усиленно работают с блокировкой ad-ware.

Так что ждём с нетерпением Adblock в стане Google.

по материалам TechCrunch

©  Cyberstyle.ru