ADATA XM13: твердотельный накопитель mSATA с интерфейсом 3 Гбит/с

Компания ADATA Technology представила SSD-накопитель ADATA XM13 mSATA. Новинка совместима с системными платами mSATA от компании Gigabyte.

ADATA XM13

ADATA XM13

Энергосберегающая модель твердотельного накопителя на основе памяти NAND, оснащенная кэш-памятью, с форм-фактором microSATA и современным контроллером Sandforce обладает интерфейсом 3 Гбит/с и достигает производительности 12500 IOPS. Ёмкость ADATA XM13 mSATA составляет 30 или 60 Гбайт, а скорость накопителя достигает 280 Мбайт/с при чтении, и 260 Мбайт/с при записи данных. Стоимость новинки не объявлена.

Ранее редакция THG.ru отметила, что когда дело доходит до хранения информации, наиболее популярными форм-факторами становятся 3,5" и 2,5". Но они не всегда подходят для ноутбуков и нетбуков. Компания Samsung - это второй производитель, выпустивший твердотельные накопители mSATA; в этом же году, чуть раньше, Intel продемонстрировала свой SSD 310. Редакция THG.ru провела тестирование новинки и представила модели использования крохотного накопителя. Отметим, что в первую очередь такие накопители предназначены для мобильных платформ, производители которых по большому счёту ещё только присматриваются к новинке. Оценив возможности нового SSD мы сделали вывод, что mSATA - это следующий логический шаг, который направлен на ещё большую интеграцию в мобильные платформы, поскольку этот форм-фактор ведёт к уменьшению физических размеров твердотельных накопителей до абсолютного минимума. А о том, насколько новинка производительна и как её возможности соотносятся с размерами - читайте в статье «Samsung MZMPA064: SSD на основе mSATA».

©  Tom's Hardware