Adaptec Series 6E: аппаратный RAID-контроллер 6 Гбит/с SATA/SAS с интегрированным DRAM-кэшем

Компания PMC-Sierra анонсировала первые в отрасли настоящие аппаратные RAID-контроллеры 6 Гбит/с SATA/SAS с интегрированным DRAM-кэшем для рынка решений начального уровня.

Adaptec Series 6E

RAID-контроллеры семейства Adaptec by PMC Series 6E реализованы в виде доступной по цене единой карты с функциональностью HBA и аппаратных RAID. 4-х портовый контроллер Series 6 6405E и 8-и портовый контроллер 6805E созданы на базе процессора PM8013 SRC 6 Гбит/с RAID-on-Chip (RoC) от PMC и RAID-стека ARC и поддерживаются теми же инструментами управления, включая инструменты с графическим интерфейсом, что и все RAID-контроллеры Adaptec.

Контроллеры Series 6E, обладая функциональностью HBA и аппаратного RAID с кэшированием в рамках одной карты, по словам производителя, существенно повышают производительность, особенно дисковых накопителей, и преодолевают ограничения программно-реализованных RAID начального уровня и аппаратных RAID без DRAM-кэширования. Adaptec RAID 6405E - это четырехпортовый контроллер с оптимизированным форм-фактором LP/MD2, который, за счёт наличия интерфейса PCIe x1, может быть установлен в любую рабочую станцию, промышленный ПК или серверную платформу начального уровня. Adaptec RAID 6805E - это восьмипортовый контроллер с форм-фактором LP/MD2 и интерфейсом PCIe x4, что позволяет использовать его в решениях, где требуется большая пропускная способность. В обоих продуктах использован процессор PM8013 SRC 6 Гбит/с RoC от PMC, SAS 2.0, PCIe 2.0 и память DDR2-800 объемом 128 Мбайт.

Контроллеры Series 6E используют такой же RAID-стек, драйверы и инструменты управления, как и другие члены семейства Series 6, что даёт клиентам возможность разворачивать решения начального уровня с такими же характеристиками корпоративного класса, полноценной поддержкой операционных систем и минимальными усилиями наквалифицирование, обучение и интеграцию.

RAID-контроллеры Series 6E доступны прямо сейчас у авторизованных дистрибуторов и канальных партнеров в комплектациях Single и Kit. Рекомендованные розничные цены для Adaptec RAID 6405E и Adaptec RAID 6805E составляют от $200 до 275, соответственно. Дополнительная информация о продуктах для хранения данных Adaptec by PMC доступна на сайте производителя.

Редакция THG.ru и ранее проводила эксперименты с построением сверхскоростных массивов RAID на базе накопителей SSD. В прошлый раз собранный RAID-массив показал пропускную способность 3,4 Гбайт/с - но это было полтора года назад. Технологии с тех пор изменились достаточно сильно, чтоб возник вопрос: какая скоростная планка поддастся обновлённой конфигурации? Для тестов мы снова использовали массив из 16 SSD Samsung 470-й серии, а также контроллера LSI PCI Express 2.0 MegaRAID 9260-8i. Данные модели накопителей от Samsung демонстрируют скорость последовательного чтения приблизительно 261 Мбайт/с и скорость последовательной записи 224 Мбайт/с. В нашей предыдущей системе RAID мы использовали 16 приводов Intel X25-E, которые достигли средней пропускной способности приблизительно 220 Мбайт/с. Поэтому вполне ожидаем был результата на более высоком уровне, да и при меньших накладных расходах. О том, какую пропускную способность представил новый экстремальный RAID, можно узнать в статье «RAID массив на 16 SSD: преодолеваем 3 Гбайт/с».

©  Tom's Hardware