Acer отложила выпуск 7-дюймового планшета из-за проблем с интерфейсом

Решение Acer отложить выпуск планшета Iconia Tab A100 может объясняться тем, что в компании извлекли урок из противостояния с Apple. Сейчас он поступит на рынок не в июне, как планировалось, а в августе или сентябре.

По информации Electronista, в Acer обнаружили, что ОС Android 3, предназначенная в основном для 10-дюймовых планшетов, не работает как следует на 7-дюймовых. Многие приложения просто не запускаются. Таким образом, в Acer решили подождать, когда Google решит эти проблемы.

При этом в Aсer все равно хотят использовать Android 3, а не телефонную версию 2, как сделала HTC со своим Flyer. В тайваньской компании считают, что небольшой размер и малый вес идеально подходят для женщин, но при этом не хотят жертвовать функциональностью Android 3.

Google не стала раскрывать исходный код Android 3 отчасти именно потому, что система плохо подходит для устройств с экраном в 7 дюймов и меньше. Возможно, Acer подождет до осени, когда выйдет новая версия Android, Ice Cream Sandwich, которая должна быть достаточно гибкой, чтобы работать на разных видах устройств.

Ситуация с Iconia Tab A100 напоминает критические высказывания Стива Джобса о 7-дюймовых планшетах. По мнению главы Apple, из-за уменьшения размера экрана может ощутимо пострадать интерфейс и удобство работы. Из-за этого в Apple решили сохранить iPad 10-дюймовым. Возможно, в Acer пришли к таким же выводам.

Не исключено, что Acer столкнулась и с другими проблемами. По слухам, ее 4,8-дюймовый мини-планшет Iconia Smart тоже будет перенесен с мая на июль. Он работает на телефонной версии Android. В данном случае перенос связан с производственными проблемами, вызванными мартовским землетрясением в Японии. Вполне возможно, что эти же проблемы повлияли и на выпуск Iconia Tab A100.

©  @Astera