Acer ICONIA: ноутбук с двумя сенсорными экранами - уже в начале 2011 года

Компания Acer представила ICONIA - ноутбук с двумя сенсорными экранами диагональю 14", поддерживающими функцию одновременных касаний. Это устройство может быть использовано и как обычный ноутбук, и как планшет.

Acer ICONIA

Например, c помощью ICONIA можно привычно работать, разместив документ на верхнем экране, а на нижнем - вводить текст при помощи виртуальной клавиатуры. Также на верхнем экране можно просматривать веб-страницу, а на нижнем - перелистывать фотографии; для более удобного чтения веб-страниц или документов их можно растянуть на оба экрана.

Разрешение обоих CineCrystal экранов ноутбука ICONIA составляет 1366x768, они оба способны одновременно распознавать касания десяти пальцев. Дисплеи защищены сверхтонким, но прочным стеклом Gorilla Glass, защищающим от царапин и быстрого загрязнения экрана отпечатками пальцев. ICONIA работает на базе ОС Windows 7, он оснащен 4 Гбайт оперативной памяти DDR3, встроенным в процессор графическим адаптером GPU Intel HD Graphics, HDD объемом до 750 Гбайт, встроенными адаптерами Wi-Fi 802.11 b/g/n, Gigabit Ethernet и Bluetooth 3.0, 3G (опционально). В числе интерфейсных разъемов ICONIA - HDMI и USB 3.0.

Ноутбук Acer ICONIA оснащен комплектом интуитивно-понятных и удобных в использовании приложений, которые позволяют реализовать возможности мультисенсорной технологии. Отправной точкой в запуске сенсорных функций и средств управления, а также приложений в ICONIA является оболочка Acer Ring.

Acer ICONIA

Чтобы вызвать Acer Ring, достаточно просто поместить на экран пять пальцев и сделать ими хватательное движение. Acer Ring позволяет осуществлять запуск приложений, а также обеспечивает быстрый доступ к следующим приложениям: Virtual Keyboard (Виртуальная клавиатура), Gesture Editor (Редактор жестов), Window Manager (Диспетчер окон) и Device Control Console (Панель управления устройством).

Пользователь может запустить приложение Virtual Keyboard (Виртуальная клавиатура) с помощью Acer Ring или положив обе ладони на нижний дисплей. Экран распознаёт положение ладоней пользователя и запускает клавиатуру. Она отображается в полноразмерной раскладке QWERTY и оснащена функцией предикативного ввода текста. Виртуальная клавиатура включает в себя сенсорную панель, цифровой блок и может легко переключаться в рукописный режим.

Ноутбук Acer ICONIA поступит в продажу в российских розничных сетях в январе 2011 года по ориентировочной цене от 59 000 рублей.

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что второе поколение ноутбуков Alienware M17x вышло около года назад, но только совсем недавно оно получило обновление в виде графической подсистемы Mobility Radeon HD 5870 в CrossFire. Кроме того, наша модель оснащена мощным четырёхъядерным процессором Intel Core i7-920XM, 4 Гбайт памяти и дисковой подсистемой RAID 0. Совсем недавно в лабораторию Tom's Hardware поступил ещё один ноутбук с графической подсистемой Mobility Radeon HD 5870 в CrossFire, что позволило сравнить конкурентов между собой.

©  Tom's Hardware