Поставки ноутбуков Acer в розничные каналы превысят 3 млн шт.

Объем поставок ноутбуков Acer в розничные сети в июне может превысить три миллиона, сообщает Digitimes, ссылаясь на прогнозы источников среди партнеров компании.

Если предположение источников относительно увеличения поставок ноутбуков Acer оправдается и при этом ее OEM-партнеры также увеличат свои поставки в текущем месяце, это будет означать, что тайваньской компании удалось справиться с проблемой избытка складов и в ближайшее время она сможет вернуться к стабильной работе. В апреле Acer поставила в розничные каналы около 1,4-1,8 млн ноутбуков, после чего в следующем месяце увеличила объем поставок на 60%. Вместе с тем, поставки ноутбуков у OEM-партнеров компании в мае осуществлялись не столь динамичными темпами. В частности, компания Compal - один из сборщиков ноутбуков Acer - отгрузила только 3,6-3,7 млн мобильных ПК, включая планшеты за период с апреля по май. При этом в прошлом месяце Compal сократила ежемесячный объем поставок. Отсюда можно сделать вывод о том, что в мае Acer увеличивала свои поставки за счет существующих запасов.

По информации источников, в настоящее время тайваньский вендор активно реализует запасы ноутбуков на глобальном рынке, объем которых во втором квартале составлял 7,2-7,4 млн шт. Наиболее значимых результатов в данном направлении Acer добилась в странах Юго-Восточной Азии и Китае, в Европе производитель по-прежнему имеет достаточно большой объем нереализованной продукции.

©  @Astera