Патентные иски не пугают Acer

Acer готова ответить на все возможные обвинения относительно нарушения патентных прав в своих разработках, заявил сделал глава компании Acer Джим Вонг. Он отметил, что в последнее время такие прецеденты стали чуть ли не ежедневным событием в ИТ-сфере на фоне усиливающейся рыночной конкуренции, пишет Digitimes.

Как известно, поражение HTC в патентном споре с Apple уже отразилось на снижении стоимости акций тайваньского вендора, а в дальнейшем может иметь негативные последствия для его работы на рынке США. Как отметил Вонг, вендор, начавший патентную войну, как правило, рассчитывает на получение денежной компенсации или стремится усилить свое влияние на рынке. При этом обвиняющая сторона сама может понести потери, если не сумеет доказать свою правоту, подчеркивает топ-менеджер.

Вонг отметил, что в результате патентных споров увеличиваются затраты конкурентов, а поскольку патенты можно приобрести, их можно использовать для выхода на рынок. Производители должны соблюдать осторожность в своих действиях, но не стоит поддаваться панике, заключил глава Acer.

©  @Astera