Разочарованные в ультрабуках, Acer и Asustek сокращают заказы на 40%

Acer и Asustek сократили объемы заказов на производство ультрабуков в IV квартале 2011 г. примерно на 40%. Изначально планировалось выпустить 250-300 тыс. устройств, но сейчас - лишь 150-180 тыс. ультрабуков, сообщает DigiTimes со ссылкой на источники в индустрии.

На сегодняшний день в продаже доступны 4 модели ультрабуков Asus Zenbook и модель Acer Aspire S3. Однако спрос на них оказался ниже ожиданий. Низкий спрос связан с тем, что данные устройства стоят дороже обычных ультрабуков, к которым у потребителей интерес и так начал иссякать.

Представители Acer опровергли информацию, заявив, что продажи S3 соответствуют их первоначальным ожиданиям. И в Acer, и в Asustek уверены в успехе ультрабуков в долгосрочной перспективе. Корпорация Intel разработала 3-летний план укрепления на рынке этой новой категории устройств.

Согласно оптимистичному прогнозу Intel, ультрабуки займут 40% всех поставляемых на мировой рынок мобильных ПК в 2012 г. Сами производители в лучшем случае рассчитывают на 20%.

Согласно Gartner, в III квартале 2011 г. Acer и Asustek заняли соответственно четвертое и пятое места среди крупнейших производителей ПК по объемам поставок.

©  CNews