Ультрабуки должны повлиять на планшеты

Игроки рынка ноутбуков, такие как Acer, ASUS, Lenovo, Toshiba, Samsung Electronics и HP, планируют в ближайшем будущем выпуск ультрабуков, и источники на компьютерном рынке считают, что ультрабуки начнут влиять на рынок планшетов. Об этом пишет Digitimes.

Вице-президент Acer Скотт Линь отметил, что брендовые вендоры ноутбуков представят свои ультрабуки в четвертом квартале, а массовое производство начнется в начале следующего года. Согласно прогнозам, к концу 2012 года ультрабуки составят 30% от общего числа потребительских ноутбуков, а первыми начнут ощущать на себе влияние ультрабуков именно планшеты.

По мнению Линя, главные преимущества планшетов - это легкость, тонкость и развлекательные возможности. Следовательно, когда ноутбуки сравняются с планшетами по этим показателям, при этом не потеряв в мощности аккумуляторов, пользователи снова начнут покупать ноутбуки, поскольку они всегда предпочтут одно устройство для развлечений и работы двум устройствам. Глава Acer считает, что этот момент наступит уже в следующем году.

Источники на рынке ПК также отмечают, что хотя поставки планшетов в 2011 году могут составить 62,5 млн штук, Apple скоро должна снизить заказы на iPad 2, а HP и RIM пока не достигли высоких темпов продаж своих планшетов. Это говорит о том, что рост поставок в сегменте планшетов уже начал замедляться.

По мнению источников, производители рассматривают планшеты как устройства для потребления контента, в отличие от ПК, которые предназначены для его создания. Если потребитель приобрел планшет, маловероятно, что он купит новый в ближайшем будущем. С другой стороны, ноутбуки и настольные компьютеры периодически нужно менять. Следовательно, ультрабуки с Windows 8 могут привести к серьезному росту продаж ПК в целом.

Кроме того, 28 сентября Acer представила свой новый ультрабук Aspire S3.

©  @Astera