Выручка Acer во 2 квартале снизилась

Компания Acer, один из трех крупнейших мировых производителей компьютеров, сообщила о снижении выручки во втором квартале года в сравнении с первым. В качестве основной причины называется падение курса евро.

Предварительные результаты за второй квартал показывают рост в годовом выражении в 26% до 4,7 млрд долларов, однако в квартальном выражении наблюдается снижение на 7% - в предыдущем квартале выручка была 5,07 млрд долларов. Чистая прибыль Acer во втором квартале составила 11,23 млн долларов.

В своем официальном заявлении Acer объяснила снижение выручки в квартальном выражении снижением курса евро. Кроме того, Acer пришлось отказаться от нескольких менее выгодных заказов с целью сохранить маржу прибыли. Основная часть выручки Acer приходится на Европу, где во втором квартале года из-за долгового кризиса в ряде стран (Греция, Испания) курс евро по отношению к другим мировым валютам снизился. В первом квартале на Европу приходилось 50% общей выручки Acer. Еще 27% приходится на США, остальное – на Азиатско-Тихоокеанский регион.

В Acer также посетовали, что продолжается рост цен на компоненты.

Приятной новостью для Acer стал рост чистой прибыли - она возросла с 10,29 млн долларов в первом квартале, чему не смогли помешать даже снижение выручки, падение курса евро и удорожание компонентов.

В июне руководство компании решило впервые за пять лет увеличить цены на компьютеры из-за дефицита компонентов и других причин. В компании охарактеризовали это событие как очень редкое в индустрии.

©  @Astera