ABBYY TextGrabber + Translator для iPhone распознает тексты и переводит их более чем на 40 языков

Компания ABBYY, мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области лингвистики, распознавания документов и ввода данных, объявила о выпуске ABBYY TextGrabber + Translator — новой расширенной версии приложения ABBYY TextGrabber для Apple iPhone. Программа устанавливается на смартфон и превращает его в многофункциональный мобильный сканер. Так, чтобы перевести печатный текст в электронный вид, достаточно сфотографировать его камерой смартфона, говорится в сообщении ABBYY.

Среди особенностей ABBYY TextGrabber + Translator — способность быстро переводить распознанные фрагменты печатных текстов с помощью технологии Google Translate. Распознанные и переведенные тексты можно сразу же отправить друзьям и коллегам по электронной почте и SMS, а также опубликовать на своей странице в Facebook и Twitter или сохранить в Evernote.

«Благодаря новой функции полнотекстового перевода и доступу к большинству популярных социальных сетей пользователи ABBYY TextGrabber + Translator могут еще эффективнее работать с текстами, экономить время и силы, которые теперь не придется тратить на поиск и ввод информации вручную», — отметила Ольга Толстунова, заместитель директора департамента продуктов для мобильных платформ компании ABBYY.

Приложение ABBYY TextGrabber + Translator для iPhone может автоматически извлекать информацию из различных источников (например, из книг, журналов, рекламных объявлений, расписаний, сфотографированных камерой iPhone прямо на ходу) или распознавать текст на изображениях, хранящихся в памяти мобильного устройства.

Благодаря технологии оптического распознавания текста ABBYY Mobile OCR Engine, применяемой в приложении, стало возможным не только качественно распознавать тексты на 61 языке, но и с легкостью искать, редактировать, переводить и публиковать информацию. По информации ABBYY, с помощью встроенной технологии Google Translate приложение поддерживает полнотекстовый перевод с 43 на более чем 50 языков.

ABBYY TextGrabber + Translator также позволяет осуществлять пословный перевод, если в iPhone установлено приложение ABBYY Lingvo Dictionaries. В этом случае пользователю открывается доступ к наиболее современным и полным словарям авторитетных издательств, а также к дополнительной лингвистической информации, необходимой для точного перевода незнакомых слов и терминов.

Кроме того, в новой версии ABBYY TextGrabber для удобства работы в программе улучшен интерфейс, в том числе добавлена возможность простого включения и выключения вспышки и функции «кадрирования» изображения на экране видоискателя.

Приложение ABBYY TextGrabber + Translator поддерживает 2 языка интерфейса, русский и английский. В ближайшем обновлении программы языковая поддержка значительно расширится, сообщили в компании. ABBYY TextGrabber + Translator для iPhone распространяется через магазин приложений Apple App Store (покупка и загрузка доступны через iTunes). Новая версия приложения поддерживается Apple iPhone 3GS и iPhone 4 (с операционной системой iOS 4.0 или выше).

©  CNews