ABBYY представит технологии оптического распознавания на конференции IMPACT

Компания ABBYY представит технологии оптического распознавания ABBYY FineReader на конференции европейского проекта IMPACT в Гааге (Нидерланды), посвященной проблемам оцифровки изображений для создания электронных библиотечных фондов. Участниками конференции являются мировые библиотеки, а также авторитетные эксперты в области технологий оптического распознавания и обработки изображений.

Сохранение ценного культурного и научного наследия, находящегося в библиотечных фондах, представляется актуальной проблемой для библиотек по всему миру. Проект IMPACT, объединяющий несколько европейских стран, – важный шаг на пути к массовому переходу с бумажных архивов на электронные носители, отмечают в ABBYY.

На конференции IMPACT будут обсуждаться насущные задачи, возникающие при создании электронных библиотечных архивов: необходимость улучшения качества изображения перед распознаванием и обработкой, возможность работы с текстами, напечатанными в XVIII-XIX столетиях и в еще более ранние периоды. Второй день конференции будет полностью посвящен новым возможностям технологий оптического распознавания при создании электронных библиотечных фондов.

Российская компания ABBYY является ключевым технологическим партнером проекта IMPACT, предоставляя для исследования собственные технологии оптического распознавания текстов, говорится в сообщении компании. Технологии распознавания текстов ABBYY также используются в финансируемых Еврокомиссией проектах по созданию электронных библиотек Gutenberg и META-e. По информации ABBYY, специально для проекта META-e компанией было разработано решение для распознавания текстов старинных манускриптов, в которых используются шрифты 16-19 веков.

Как отмечается, исследовательский проект IMPACT был организован Европейским союзом в конце 2007 г., чтобы сохранить европейское культурное наследие и открыть читателям широкий доступ к историческим текстам, переведя их в удобный электронный вид. В рамках проекта планируется исследовательская работа по созданию единого центра компетенции по вопросам оцифровки библиотечных фондов. Проект планирует собрать и объединить в единую базу различную информацию по сканированию, распознаванию и обработке существующих книжных фондов. В проекте уже принимают участие более десятка национальных библиотек европейских стран, исследовательские институты и технологические партнеры.

©  CNews