Использование сотового телефона приводит к проблемам с психикой ребенка

К такому довольно странному результату пришли ученые Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) и датского университета в г. Аархен (Aarhen). Нет, речь не идет о вновь открытых негативных свойствах радиации сотового телефона, скорее, результаты показали, как появление самого телефона поменяло поведение современных детей и подростков. Ученые пришли к выводу, что если будущая мать разговаривает по мобильному телефону два или три раза, то резко возрастает шанс, что чадо будет иметь психологические проблемы с гиперактивностью и анти-социальным поведением.

Использование сотового телефона приводит к проблемам с психикой ребенка

Исследователи опросили 13159 детей из Дании, которые родились в поздних 90-х годах прошлого века, то есть, когда сотовые телефоны стали входить в повсеместный обиход. Примерно половина матерей опрошенных время от времени использовала мобильный телефон, в то время как вторая половина не использовала его вообще. Так вот, при использовании два-три раза в день сотового телефона во время беременности, шанс появления проблем с психикой ребенка возрастал на 54%, в то время, как использование самим ребенком телефона во время взросления, увеличивал эту негативную вероятность до 80%. 25% "пострадавших" детей испытывали проблемы эмоционального плана, у 34% проблемы в отношениях с ровесниками, 35% гиперактивны и у 49% детей проблемы с поведением. Суть проблемы, как мы уже отметили ранее, заключается не в самом телефоне или излучении, которое он выделяет, а в самом факте использования "мобильника", и даже не только во время беременности.

Использование сотового телефона приводит к проблемам с психикой ребенка

Университет в Аархусе, Дания

Когда мать говорит по телефону, она, как правило, больше сосредотачивается на самом разговоре, чем уделяет внимание ребенку, это недополучение ласки и внимания и влияет на развитие проблем у вырастающего чада. Как бы вы себя чувствовали, будучи ребенком, естественно, если бы ваша мама постоянно болтала по телефону? Ребенок начинает замыкаться в себе и т.п. Только непонятно, почему ученые в который раз "обвиняют" сотовый телефон, разве если бы мать использовала стационарный, это было бы не одно и тоже? А как же телевизор, "мыльные" оперы? Или именно сотовый телефон повлиял на саму мать, что притупило ее материнские чувства? Двоякое впечатление оставляет этот соцопрос и сделанные из него выводы, но мы-то ведь знаем, как любят ученые проводить подобные исследования. В любом случае, пожелаем нашим мамам не попадать в датскую статистику и не забывать о своих малышах :).

©  TechLabs