Продажи мобильных устройств, оснащенных тачскринами, вырастут на 97%

В 2010 году рынку мобильных устройств, оснащенных тачскринами, удастся перевалить за отметку в 362,7 млн отгруженных моделей, считают аналитики Gartner.

Таким образом, рынок в этом году сумеет показать 96,8-процентный рост по сравнению с показателем за 2009 год, когда продажи таких устройств остановились на отметке в 184,3 млн штук. Более того, к 2013 году такие продукты займут порядка 58% всего рынка мобильных устройств и порядка 80% в развитых регионах, включая такие, как Западная Европа и США.

"Тачскрины больше не являются эксклюзивом сегмента топовых моделей - они сегодня встречаются и в устройствах, рассчитанных на среднюю ценовую категорию. Более того, все больше компаний предлагают свои решения, делая подобные устройства все более доступными для конечных потребителей. Также стоит отметить, что сейчас пользователи ждут от мобильных устройств более продвинутого функционала, включая и тачскрины, и вендоры отвечают на эти ожидания соответствующим образом", - объясняют в Gartner.

С точки зрения продаж устройств, оснащенных тачскринами, лидирующим регионом является Азиатско-Тихоокеанский. В частности, в 2010 году продажи подобных устройств здесь перевалят за отметку в 129,1 млн штук, а доля региона в рамках мирового рынка составит порядка 35,6%. Для сравнения, доли рынков Западной Европы и Северной Америки составят 26,8% и 24,4%, соответственно.

©  @Astera