Продажи сети «Эльдорадо» в декабре выросли на 90%

Крупнейшая российская сеть по продаже электроники и бытовой техники «Эльдорадо» в декабре 2008 г. увеличила продажи по сравнению с ноябрем на 90% - до $500 млн.

Одними из наиболее востребованных товаров в период «высокого» сезона оказались плоскопанельные телевизоры – рост продаж на 100% и игровые консоли – рост на 170%. По сравнению с декабрем 2007 г. рост продаж обеих категорий составил 40%, передает retail.ru.

В период предновогодних продаж традиционно повышается спрос на цифровые товары. В декабре по сравнению с ноябрем 2008 г. было продано в три раза больше цифровых фотоаппаратов, продажи мобильных телефонов выросли на 75%, персональных компьютеров – на 100%.

Спрос на мелкую бытовую технику остается стабильным в течение всего года, однако в предновогодний сезон интерес к ней также повышается. В этом сегменте рост продаж по сравнению с предыдущим месяцем варьируется от 20 до 100% в зависимости от категории товара. Наиболее значительный рост показали товары личной гигиены и мелкая кухонная техника – 100% и 40% соответственно.

«Несмотря на замедление экономики, повлиявшее на уровень потребительского спроса, нам удалось достичь лучшего в отрасли объема продаж в «высокий» сезон. Принятые в компании осенью 2008 года меры антикризисного реагирования и планирования позволили нам четко спрогнозировать снижение потребительского спроса и учесть «кризисный фактор» в наших финансовых планах», – отметил генеральный директор сети «Эльдорадо» Игорь Немченко.

Как отмечается, ранее Немченко говорил, что сеть ожидает снижения выручки по итогам 2008 г. до $5 млрд с $6 млрд в 2007 г.

©  CNews