Треть россиян хотят получить в подарок на Новый год планшет

89% россиян признались, что были бы не против получить в подарок на Новый год какое-либо мобильное устройство. Исследование, проведенное Hi-Tech@Mail.Ru, показало, что предпочтения граждан по сравнению с прошлым годом поменялись - сейчас они больше всего хотят не телефон, а планшет (33%). В опросе приняли участие 29 706 человек.

Лишь 12% россиян хотят на Новый год ноутбук. Телефонам и смартфонам отдали свои голоса 22% опрошенных.

Результаты опроса также показали, что самой популярной маркой планшета сегодня является Apple (40%). Заметно отстала от лидера компания Samsung (24%). Далее расположились ASUS и Aser (по 11%), Sony (6%).

На вопрос "Для чего вам нужен планшет?" самым популярным ответом стала возможность выхода в интернет (44%). Другие популярные применения – это игры (15%) и просмотр фильмов (9%).

11% россиян отметили, что мобильное устройство в виде подарка на Новый год является плохой идеей. 26% опрошенных хотя бы раз уже получали подобный подарок на Новый год.

77% опрошенных тратят на новогодние подарки не более 10 000 рублей. Цена же самых востребованных устройств обычно выше, поэтому главная проблема с такими подарками в их дороговизне. От 10 000 до 20 000 рублей готовы потратить 11% россиян, более 20 000 рублей - 12%. Именно поэтому с каждым годом мобильные устройства в качестве подарка на Новый год выбирают все чаще, ведь цены снижаются, а возможности населения, наоборот, растут.

"Apple совершила революцию на рынке и в умах покупателей. Но iPad – далеко не самый дешевый подарок, поэтому многие обратят внимание на альтернативы от менее известных брендов с характеристиками попроще", – прокомментировал Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech@Mail.Ru.

©  @Astera