Насколько "мобилизировался" бизнес?

Компания "Астерос" опросила 86 российских ИТ- и бизнес-руководителей на предмет потребностей и проблем при использовании мобильных устройств в бизнесе.

Бытует мнение, что ИТ-начальники не одобряют распространение мобильных устройств в корпоративной среде. Однако, по результатам исследования, 75% CIO сами активно применяют смартфоны и планшеты в служебных целях и положительно относятся к их проникновению в бизнес. Лишь 37% ИТ-руководителей считают, что массовое использование мобильных устройств усложняет работу ИТ-департаментов, тогда как 38% уверены, что увлечение сотрудников мобильными технологиями не создает дополнительной нагрузки на ИТ-службу. Еще 25% полагают, что использование мобильных устройств даже упрощает работу их подразделений.

Стоит отметить, что мобильные устройства еще совсем непрочно засели в корпоративном мире. 42% респондентов уверены, что бизнес не заинтересован в использовании данных технологий. Другими барьерами считаются отсутствие проработанных политик безопасности (29%) и необходимость дополнительных затрат на поддержку (25%).

По мнению специалистов IDC, ИТ-структуры неверно оценивают масштабы использования личных мобильных устройств в бизнесе. Однако большинство опрошенных CIO уверены, что они хорошо осведомлены в этом вопросе. 62% ИТ-директоров готовы даже точно назвать число сотрудников, применяющих смартфоны и планшеты для работы. Тем не менее, по оценке 58% бизнес-пользователей, работа мобильных устройств не поддерживается ИТ-департаментами их компаний.

На сегодня самыми востребованными мобильными сервисами для бизнес-руководителей остаются электронная почта (42%) и доступ к корпоративным ресурсам (42%). Однако бизнесу важна и возможность согласовывать документы на планшетах и смартфонах, ставить резолюции в системе электронного документооборота (47%). Кроме того, необходим доступ с мобильных устройств к отдельным функциям ERP-систем (32%) и BI-решениям (32%).

"Общаясь с нашими клиентами, мы чувствуем большой интерес к использованию мобильных устройств в бизнесе. Бизнесу уже мало использовать планшет для чтения корпоративной почты и проведения презентаций, - заявил Михаил Эренбург, президент группы "Астерос". - Руководители заинтересованы в том, чтобы видеть полную картину своего бизнеса и управлять им, а ИТ готовы поддержать эти потребности. Результаты проведенного нами исследования подтвердили это".

©  @Astera