«Ростелеком» готовится выкупить 3,86% собственных акций

16 января 2012 г. совет директоров «Ростелекома» одобрил договор поручительства между «Ростелекомом» и «Банком ВТБ», по которому «Ростелеком» обязывается отвечать перед банком за возврат кредита в размере 8,3 млрд руб., взятого компанией «Мобител» («дочка» «Ростелекома»).

Кредит предоставляется по ставке MosPrimeRate на срок 3 месяца, увеличенной на 3,25% годовых, сроком на один год.

Предполагается, что на средства, полученные в рамках кредита, «Мобител» приобретет обыкновенные акции «Ростелекома».

31 октября 2011 г. совет директоров «Ростелекома» признал целесообразным осуществление выкупа собственных акций компании на сумму до $500 млн. Планировалось в рамках этой суммы осуществить выкуп акций до проведения листинга «Ростелекома» на одной из зарубежных фондовых бирж.

При этом менеджмент компании исходил из того, что выкуп акций на открытом рынке может привести к снижению объема акций в свободном обращении и повысить волатильность котировок ценных бумаг компании.

В интересах «Ростелеком» был аккумулирован пакет обыкновенных акций компании в размере 3,86%, из которых 1,689% приобретается с использованием вышеупомянутого кредита, оставшаяся доля будет приобретаться также с привлечением банковского финансирования.

Как сообщается, приобретение дополнительных 3,86% акций «Ростелекома» компанией «Мобител» (после сделки «Мобител» будет владеть 6,55% обыкновенных акций «Ростелекома») позволит в дальнейшем использовать данный пакет для стратегических приобретений или реализовать часть акций в ходе SPO, при этом сохраняя долю государства в «Ростелекоме» выше контрольной.

©  CNews