Россияне не хотят дружить со своими руководителями

85% россиян не допускают дружеских отношений со своими руководителями в рабочее время.

Опрос Исследовательского центра SuperJob.ru, проведенный среди 3000 респондентов из всех округов РФ, показал, что большая часть российских граждан считают, что субординация является необходимым условием для успешной работы.

35% респондентов говорят, что с начальником необходимо выстраивать исключительно деловые отношения, поскольку такая форма взаимодействия позволяет сконцентрировать внимание на поставленной задаче и может гарантировать результат. По их мнению, более близкие отношения влекут за собой массу проблем, которые отражаются на рабочем процессе. Стоит заметить, что за строгую субординацию в рабочее время чаще выступают люди старше 50 лет (46%). В процентном соотношении мужчин и женщин, разделяющих данную точку зрения, эта цифра составляет 33% и 37%, соответственно.

50% опрошенных все же допускают дружеские отношения с руководством, но в свободное от работы время. Примерно одинаковое число мужчин и женщин (52% и49%), придерживающихся этой точки зрения считают, что адекватные человеческие отношения между людьми вполне могут проявляться и в деловой обстановке.

По мнению 14% участников опроса, большую часть которых составляют молодые люди в возрасте до 20 лет (26%), эмоциональный контакт сближает коллектив, что, на их взгляд, является позитивным фактором для эффективности работы.

Число опрошенных, которые отмечают преимущества рабочих отношений, построенных на дружбе, составляет 1%.

©  @Astera