Гибкий рабочий график как выход из сложной ситуации на рынке труда

Сотрудники европейских компаний видят в гибком рабочем графике выход из сложного положения на рынке труда. 85% опрошенных считают, что благодаря ему компании могут создавать новые и сохранять имеющиеся рабочие места, а также предоставлять возможность занятости людям с перерывом в трудовом стаже.

Такие результаты были получены в ходе независимого исследования, проведенного компанией Avaya совместно с исследовательским центром Dynamic Markets. В нем приняло участие более 3500 представителей Великобритании, Германии, Испании, Италии, России и Франции.

Во всех этих странах широко распространено мнение, что инструменты гибкого рабочего графика могут способствовать оздоровлению ситуации на рынке труда. Такой взгляд наиболее типичен для России (91%), Испании (87%) и Великобритании (88%). При ответе на вопрос о том, какой микроэкономический эффект может иметь гибкий рабочий график, 35% респондентов ответили, что компании могут экономить за счет введения гибкого графика для своих сотрудников, которые в этом случае необязательно должны находиться в офисе в течение всего дня.

67% опрошенных считают, что люди, работающие по гибкому графику, более счастливы, чем их коллеги, обязанные работать в офисе на постоянной основе. Более половины "гибких" работников (51%) утверждают, что они работают более эффективно, и почти столько же (46%) думают, что работают больше и усерднее. В Великобритании особенно сильно прослеживается связь между гибким рабочим графиком и лояльностью к работодателю: 52% респондентов отметили, что сотрудники более лояльны к компании, если она предоставляет им возможность работать по гибкому графику.

Нынешние экономические сложности могут заставить работодателей задуматься о возможностях, которые предоставляет гибкий график для сокращения накладных расходов, привлечения и удержания ценных кадров за счет дополнительного бонуса в виде сбалансированности работы и личной жизни, считает Майкл Байер, президент Avaya по региональной работе в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (регион EMEA).

Более 95% опрошенных назвали хотя бы один из позитивных факторов, сопутствующих гибкому графику работы: более гармоничная и счастливая жизнь, производительность и качество работы. Среди ключевых факторов, мотивирующих работодателей использовать инструменты гибкой работы, были названы более высокая эффективность работы (59%) и желание дать ценным сотрудникам возможность сбалансировать работу и личную жизнь. Половина опрошенных уверены, что основной фактор для работодателей – это возможность экономии, кроме того, многие (34%) считают, что важной мотивацией является положительный опыт других компаний, внедрившим гибкий рабочий график.

"Исследование показало, что более половины (55%) руководителей высшего звена уверены, что "гибкие" сотрудники более продуктивны, а 52% считают, что они работают даже больше, чем те, чья деятельность ограничивается офисными часами", - добавил г-н Байер.

Вопросы законодательства также могут быть одним из весомых факторов перехода на гибкий рабочий график. 61% сотрудников, пока еще работающих по традиционной схеме, сообщили, что стали бы настаивать на гибком графике, если бы его использование было каким-либо образом закреплено законодательно в их стране. Особенно часто такой ответ давали люди с детьми (69%) или ожидающие появления первого ребенка (76%).

Кроме того, исследование выявило следующие факты:

  • 75% сотрудников были бы готовы рассматривать сокращение компенсационного пакета взамен на возможность гибкой работы. В среднем они могут согласиться на 11% потери в зарплате; каждый двадцатый готов пожертвовать 20% компенсационного пакета.
  • 70% опрошенных считают, что личные встречи отнимают у "гибких" сотрудников меньше рабочего времени, так как они могут варьировать свой график и совмещать работу с другими делами.
  • Меньше всего доверия гибкий рабочий график вызывает у итальянцев: в большую лояльность сотрудников, работающих по гибкому графику, верят всего 24% опрошенных, и лишь 51% считает их более счастливыми.

Следует принять во внимание, что под гибким рабочим графиком в данном исследовании подразумевалась такая организация рабочего процесса, когда сотрудники не обязаны работать в течение установленного отрезка времени или в строго определенном месте и могут самостоятельно планировать свои дела.

©  @Astera