Атаки спамеров растут

В мае средняя доля спама в почтовом трафике выросла на 2,1% и составила 85,1%, сообщила "Лаборатория Касперского". Меньше всего спама - 79,8% - было зафиксировано 31 числа, а максимальное значение было отмечено 9 мая, в День Победы - 89,8%.

Список стран-распространителей спама, как и прежде, возглавляют США. Количество американского спама по сравнению с апрелем увеличилось на 8,5% и вернулось к обычному уровню - 20,7%. Вслед за лидером следует Индия - 7,5%, а третье место заняла Россия - 5,4%. В мае значительные изменения коснулись позиций Бразилии (3,7%) и Китая (3,6%) - обе страны "стремятся" в пятерку лидеров, которую сейчас замыкают Вьетнам (4,8%) и Республика Корея (4,1%).

Майский рейтинг популярных тем у спамеров претерпел некоторые изменения по сравнению с апрелем. Время студенческих сессий делает востребованным "образовательный" спам -20,0%. Рассылки с предложениями различных медицинских товаров и услуг с показателем - 16,9% - оказались на второй строке. Реклама отдыха и путешествий заняла только третье место - 13,9%. Пятерку замыкают письма от компьютерных мошенников (9,0%) и реклама финансовых услуг (8,3%).

Ссылки на зараженные сайты по-прежнему заняли всего 0,02% всех электронных писем. Лидерами среди часто атакуемых организаций снова стали PayPal - 50,4%, eBay - 13,4%, HSBC - 8,5%, и Facebook - 6,9%.

Исходя из того, что количества русскоязычного спама уменьшилось относительно англоязычного, аналитики делают вывод о снижении деловой активности среди российского малого и среднего бизнеса, использующего спам как инструмент рекламы.

©  @Astera