Из-за ошибки в Сеть выложили личные данные 83 тыс. человек

Группа компаний Co-operative Group объявила о крупной утечке базы данных своих клиентов – из-за ошибки в свободный доступ в Сеть выложили информацию более чем 83 тыс. человек.

В результате утечки пострадали клиенты компаний Co-operative Life Planning и Co-operative Wills & Funeral Planning. По словам их представителей, утечка произошла по вине стороннего подрядчика, осуществлявшего техническую поддержку, который и выложил на сайт данные тысяч клиентов.

Какие именно данные содержались в базе, не уточняется, сообщает издание Whatinvestment. Известно, что в ней не было финансовой информации клиентов, а также номеров социального страхования. Предполагается, что компании хранили у себя только полные имена своих клиентов, их адреса и номера телефонов. Об инциденте сразу же уведомили представителей власти, которые начали собственное расследование.

Также представители Co-operative Group сообщили, что из-за ошибки в системах подрядчика, осуществляющего техническую поддержку сетей Co-operative Life Planning, была уменьшена безопасность ряда конфиденциальных данных компании. «Эти данные связаны с продуктами нашей компании по планированию похорон и сопутствующими услугами. Сейчас мы проводим собственное расследование по этому поводу», - отметил Дэйв Смит (Dave Smith), менеджер по связям с общественностью Co-operative Life Planning.

«Хотя представители компании уверяют, что среди скомпрометированных данных не было финансовой информации, минимального набора персональных данных достаточно, чтобы утечка принесла большую пользу спамерам и черным торговцам, и возможные неприятности пострадавшим клиентам,— считает директор по маркетингу SecurIT Александр Ковалев.— Забавно, что допустив ущерб собственной репутации, компания заботится о репутации своего неблагонадежного подрядчика, не раскрывая его имени и технических подробностей инцидента. Невольно закрадываются сомнения: а был ли подрядчик?».

©  CNews