83% столичных компаний не меняют график работы в связи с жарой

Количество московских работодателей, изменивших рабочий график в связи с жарой, сократилось на 5% относительно июля 2010 года. Опрос 300 представителей компаний провел Superjob.ru.

5% компаний изменили график работы, еще 1% предприятий собирается пересмотреть его в ближайшее время: "Сокращаем рабочий день с сохранением заработной платы".

Без изменений графика обошлись 83% столичных компаний. Как отметили их представители, в сокращении продолжительности рабочего дня нет необходимости, поскольку все помещения, где трудятся работники, оборудованы кондиционерами. И все же в некоторых компаниях данный вопрос не обсуждается по другим причинам.

"Директор против", - заявляют одни. "В нашей компании не предусмотрен сокращенный день – очень много работы, только вот кондиционеры не работают. А еще мы ходим в одежде офисного стиля... В общем, жара нам нипочем!", - с оптимизмом отмечают другие.

Лучшим средством спасения от жары в этом году являются кондиционеры, об этом заявили представители 48% компаний. 11% москвичей стараются пить как можно больше холодной воды, еще 9% сотрудников используют вентиляторы, 4% чаще умываются.

3% работников и вовсе признались, что жара их не беспокоит. Столько же сотрудников в летний зной работают из дома. По 2% опрошенных стараются легче одеваться и пьют черный чай с лимоном, 1% - открывают двери и окна или пьют зеленый чай.

Каждый десятый московский работник никак не борется с жарой в офисе: "Просто умираем".

©  @Astera