Большинство россиян хотят использовать электронные госуслуги

По результатам опроса "Корус Консалтинг", проведенного среди топ-менеджеров и руководителей российских компаний, 82% респондентов считают, что электронные госуслуги в России находятся в зачаточном состоянии. Тех, кто считает этот сегмент достигшим приличного уровня, не нашлось вовсе. 11% полагают, что государство в нормальном темпе развивает данное направление.

Среди тех, кто назвал уровень развития электронных госуслуг безобразным, 38% главной причиной тому видят отсутствие межведомственного взаимодействия. Еще 12% проблемой назвали пассивную роль государства, а 28% - некачественную реализацию сервисов по вине правительства. Среди других факторов значатся отсутствие у чиновников мотивации на оказание качественных услуг гражданам и бизнесу, некомпетентность лиц, принимающих решения в сфере информатизации, заинтересованность чиновников в получении взяток.

Что касается использования подобных услуг, то электронный вариант решения вопросов пришелся по душе 58% респондентов. Еще четверть опрошенных полагают, что попробовать стоит (25%). По большей части россиян волнует возможность получения паспортов и оформления виз через интернет. Далее граждан интересуют услуги по оформлению транспортных средств, получению справок, информации из архивов, сдача налоговой отчетности. Как оказалось, менее всего ажиотаж вызывают возможности оформления пенсий и получения пособий.

Также в опросе значился вопрос о вводе с 2012 года электронных документов. Напомним, россиянам будет выдаваться универсальная электронная карта, с помощью которой можно будет получать пенсии, платить налоги, расплачиваться в магазинах. Со временем количество госуслуг, которые можно будет получать по карте, должно достигнуть нескольких тысяч. Кроме того, такая карта может выполнять функции паспорта.

68% представителей компаний ответили, что однозначно готовы к введению электронных документов. 14% опрошенных уверены, что бумажные все же надежнее и удобнее. 15% боятся, что таким методом государство сможет полностью захватить контроль над людьми, а 3% опрошенных не стали бы доверять им в силу религиозных соображений.

©  @Astera