81% пользователей недовольны безопасностью личных данных в Сети

Компания RSA, подразделение систем безопасности корпорации EMC, опубликовала результаты международного опроса домашних пользователей о безопасности в интернете в 2010 г.

Наиболее значимым результатом исследования стал тот факт, что уровень информированности домашних пользователей о фишинге вырос вдвое с 2007 по 2009 гг., а количество пользователей, пострадавших от фишинга, за этот же период увеличилось в шесть раз.

Кроме того, притом, что сотни тысяч людей вступают в социальные сети каждый день, в ходе опроса выяснилось, что почти две трети (65%) участников этих электронных сообществ сообщили, что они с меньшей вероятностью будут общаться в них или делиться данными о себе из-за растущего беспокойства о безопасности.

Социальные сети привлекают киберпреступников своим глобальным характером и тем, что в них участвуют сотни миллионов активных пользователей из самых различных слоев общества. Поэтому такие сообщества становятся целью злоумышленников, заинтересованных в хищении личных данных методами социальной инженерии. В подтверждение этой тенденции говорит и то, что четыре из пяти (81%) респондентов, пользующихся социальными сетями, выразили обеспокоенность уровнем безопасности своих личных данных в интернете.

©  CNews