Более 80% интернет-потребителей Грузии могут остаться без интернета

Грузинский интернет-провайдер Caucasus online распространил 2 апреля заявление, в котором говорится, что действия принадлежащих казахстанской стороне компаний "Почта-телеграф" и "Объединенный телеком" создали угрозу того, что в ближайшие дни более 80% интернет-потребителей Грузии останутся без интернета, сообщает Regnum.

Казахстанская компания, которая ныне владеет зданием телеграфа, заявила, что с 10 апреля отключит серверам интернет-провайдера подачу электроэнергии. При этом в помещения, занимаемые Caucasus online в указанном здании, электроэнергия не подается уже два месяца, и исключение делается лишь для специальных серверов, с отключением которых не будет интернета по всей Грузии. В результате действий казахстанской компании интернет отключится не только у большей части обычных потребителей Грузии, но и объектов стратегического и военного назначения, что может привести к тяжелым экономическим и политическим последствиям, говорится в заявлении.

Согласно заявлению, вторая компания - "Объединенный телеком" больше недели не допускает Caucasus online к осуществлению ремонтных работ на основной интернет-магистрали. В результате провайдер вынужден обеспечивать интернет-обслуживание посредством резервной линии, что не гарантирует стабильности связи. Более того, есть большой риск, что резервная линия не выдержит нагрузки, и связь с глобальными интернет-ресурсами прекратится, то есть страна останется без интернет-связи с внешним миром.

©  CNews