Более 80% мобильных телефонов на Украину ввозится незаконно

Более 80% мобильных телефонов на Украину ввозится незаконно, сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на руководителя госпредприятия «Украинский государственный центр радиочастот» Павла Слободянюка.

Объем рынка мобильных телефонов на Украине сократился в 2008 г. по сравнению с 2007 г. на 7% до 7,9 млн аппаратов. Количество выданных разрешений на их ввоз в 2008 г. увеличилось до 1,3 млн после введениz двойного маркирования телефонов. Тем не менее, доля официально ввезенных для продажи телефонов в общих объемах реализации остается небольшой, хотя и возросла в 2008 г. почти вдвое до 16,5%.

Глава госпредприятия сообщил, что с 15 апреля начинается опытная эксплуатация базы данных легально ввезенных мобильных телефонов. Любой покупатель сможет проверить правомерность продажи телефона путем отправки SMS-сообщения на определенный номер.

Слободянюк напомнил, что с 28 марта 2009 г. импортеры в течение 10 дней после ввоза партии мобильных телефонов обязаны предоставлять «Укрчастотнадзору» информацию об их идентификационных кодах (IMEI) для введения в общую базу данных.

©  CNews