Четверть россиян не поддались на контроффер

78% российских работодателей считают, что контроффер могут получить лишь самые ценные сотрудники. Еще 11% готовы удерживать каждого работника, предлагая ему более выгодные условия, чем имеются на момент увольнения. А вот 8% начальников никого держать не станут.

Данными опроса, проведенного среди 1600 менеджеров по персоналу, поделился Superjob.ru.

Как показала жизнь, сотрудников, принявших решение уйти из компании, не стараются удержать 16% работодателей. Однако в 79% компаний стремятся избежать увольнений: 12% пытаются уговорить остаться всех сотрудников, а 67% поступают так лишь в отношении ценных кадров.

Какие же системы удержания персонала действуют в России? 75% работодателей предлагают увеличить оклад, 29% обещают карьерный рост. Возможность изменить рабочий график получают сотрудники 7% компаний, а новые составляющие компенсационного пакета – 4%.

На более выгодные условия соглашались 15% сотрудников, когда-либо получавших контрпредложение, хотя некоторым спустя время и пришлось пожалеть об этом. "Предложил много, но ничего не выполнил. Тем временем шанс уйти на новое место был упущен, пришлось остаться", - прокомментировал один из опрошенных.

Более волевыми оказались 26% россиян, когда-либо получавших контроффер. Несмотря, на обещания работодателей, они ушли из компании, которую уже намеревались покинуть. "Было предложение увольняться не по сокращению, а по соглашению сторон с меньшей компенсацией и возможностью снова устроиться через какое-то время", - заявил респондент.

Любопытно, что контрпредложение российские работодатели чаще делают женщинам (44% против 38% мужчин).

©  @Astera