«Т-Платформы» выиграли конкурс МГУ им. Ломоносова на создание суперкомпьютера производительностью свыше 1 петафлопс

Суперкомпьютерный холдинг «Т-Платформы» выиграл открытый конкурс на поставку и наладку оборудования для второй очереди расширения суперкомпьютера «Ломоносов» в МГУ им. М.В.Ломоносова, передаёт «Прайм-ТАСС» со ссылкой на пресс-службу компании. Контракт на сумму 770 млн руб. предусматривает наращивание суммарной производительности суперкомпьютера до 1,3 петафлопс (квадриллионов операций в секунду).

Напомним, что в настоящее время компания «Т-Платформы», создавшая систему «Ломоносов», проводит модернизацию суперкомпьютера, по завершении которой его пиковая производительность должна увеличиться с нынешних 414 Тфлопс до 510 Тфлопс. Примечательно, что в тендерах и на создание, и на модернизацию данной системы «Т-Платформы» оказались единственными участником, забравшим в итоге госконтракты по максимальной цене.

Как отмечается, вторая очередь суперкомпьютера пиковой производительностью 800 Тфлопс на операциях с двойной точностью будет построена на базе новейшей гибридной блейд-системы «Т-Платформы» TB2-TL c графическими процессорами Nvidia Tesla X2070. Благодаря уникальной вычислительной плотности новой платформы для расширения «Ломоносова» потребуется всего 8 стандартных шкафов с вычислительным оборудованием, каждый из которых обеспечит пиковую производительность в 100 Тфлопс на операциях с двойной точностью, подчеркнули в компании «Т-Платформы». В целом новое решение позволило МГУ снизить стоимость единицы вычислительной мощности до рекордной отметки в $31 тыс. за 1 терафлопс.

По условиям контракта завершить поставку большей части оборудования необходимо до конца 2010 г., а пуско-наладку комплекса — в конце второго квартала 2011 г. В комплект поставки также войдут дополнительные 100 ТБ высоконадежной системы хранения пользовательских данных, а объем системы архивирования вырастет до 1 ПБ. Проект предусматривает расширение сетевой инфраструктуры системы, в то время как наращивания инфраструктуры питания и охлаждения не потребуется: инженерная инфраструктура, поставленная в рамках первого этапа строительства суперкомпьютера «Ломоносов», была изначально рассчитана на расширение системы до 1 Пфлопс, пояснили в компании. Работающая в настоящее время первая очередь «Ломоносова» на базе процессоров Intel Xeon будет объединена с новой гибридной системой на базе графических процессоров c помощью интерконнекта, что позволит двум системам функционировать как единое целое.

©  CNews