Волжский хакер обокрал 75 человек

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело против хакера, который входил в Сеть за чужой счет. От его преступных действий пострадало 75 пользователей. Но эта цифра могла быть значительно больше, так как в его ПК были идентификационные данные более 400 человек.

В ноябре 2007 г. один из пользователей, живущий в Волжском, заподозрил, что некто пользуется интернетом за его счет, - сообщает старший следователь УБЭП УВД Волжского Дмитрий Слышкин. – В компании-провайдере тоже обнаружили странное «поведение» одного из IP-адресов. А именно, с этого IP в Сеть выходили под десятками разных паролей.

Компания сообщила о действиях пользователя в УВД, которое провело наблюдение за сетевой активностью мошенника, а 8 декабря 2007 г. обыскало его квартиру и изъяло ПК. На жестком диске ПК был обнаружен троян, при помощи которого хакер получал пароли пользователей.

По предположениям правоохранительных органов, хакер разместил в файлообменной сети несколько «халявных» программ, скачивая которые, пользователи незаметно для себя получали троян.

Сами клиенты провайдера не могли обнаружить шпионское ПО, а в базах данных антивирусов оно не числилось. Преступник скачал троян с хакерского сайта. Кстати там он хвастался своими «успехами», сообщает kp.ru.

Сумма ущерба, нанесенного хакером, составила 1200 руб. В конце января 2008 г. будет разбираться дело 25-летнего волжского преступника. Обвинение будет предъявлено по трем статьям УК РФ. В данный момент он ждет суда с под подпиской о невыезде.

©  CNews