Как россияне выбирают работу?

Для 72% россиян основным фактором при трудоустройстве по-прежнему остается размер заработной платы, заявил ВЦИОМ после опроса 1600 граждан.

Теряющие с годами значимость социальные гарантии на сегодня все же остаются на втором месте рейтинга факторов. Если в 2007 году они были важны 37% респондентов, то в 2011 – уже 30%. Замкнули тройку возможность профессиональной самореализации и удобный график работы (по 23%).

Реже россияне обращают внимание на условия труда (17%), наличие дополнительного "социального пакета", официальный характер оформления (по 16%), престижность работы (14%), наличие пенсионных отчислений со всей зарплаты (8%), интенсивность труда на работе (6%), хорошие отношения с начальством и коллективом (5%).

Работающие по найму на постоянной работе чаще беспокоятся о размере заработной платы (77%) и удобстве режима работы (25%). Те, кто трудится по устной договоренности, чаще обращают внимание на официальный характер работы (31%). Профессиональная самореализация наиболее важна для тех, кто занимается предпринимательством (36%).

Россияне с высшим образованием при трудоустройстве придают значение профессиональной самореализации (39%) и престижности работы (17%), а для малообразованных важнее размер зарплаты (83%) и социальные гарантии (35%).

©  @Astera