Нанотрубки и имплантанты

Одной из проблем, препятствующих развитию медицинских электронных устройств, которые могут имплантироваться в тело человека, является отсутствие подходящих для этой цели материалов. Полупроводники в большинстве своем являются твердыми и хрупкими, в то время как ткани человеческого тела мягкие. Как полагают ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, выходом из сложившейся ситуации может стать использование нанотрубок.

Группа ученых провела исследование материала на базе нанотрубок и исследовала его электрические и оптические свойства, а также то, как они изменяются при деформации. Как сообщается, данный материал не теряет способности проводить электричество даже при растяжении на 700%, и способность эту они теряют только при разрушении.

В идеале медицинские имплантанты смогут контролировать различные функции организма, включая кровяное давление, температуру, а также химические и электромагнитные показатели человека. Нанотрубки окажутся куда эффективнее традиционных материалов, разрушающихся уже при 10 — 20% растяжении.

©  MobileDevice