Учебный центр «Информзащита» проводит ИБ-консультации

В Учебном центре «Информзащита» открылось новое подразделение – Лаборатория дистанционного обучения и повышения осведомленности в области информационной безопасности.

Многочисленные исследования специалистов в области информационной безопасности и собственные исследования специалистов Учебного центра «Информзащита» свидетельствуют об острой необходимости развития направления повышения осведомленности сотрудников компаний.

По данным западных исследований более 70% нарушений ИБ компаний связано с недостаточной компетентностью, небрежностью и безответственностью персонала. По данным американской организации The Computer Security Institute более 50% вторжений спровоцированы самими сотрудниками - обиженными или подкупленными конкурентами. Исследования российских специалистов показали, что около 60% угроз ИБ приходится именно на внутренние, а наиболее опасным является нарушение конфиденциальности информации. Так, по прогнозам InfoWatch, совокупные потери мировой экономики из-за кражи коммерческих секретов в 2008 г. могут достигнуть $1 трлн.

Повышение осведомлённости сотрудников Компании в вопросах ИБ - один из наиболее эффективных способов минимизации рисков компании в информационной сфере и уменьшения потерь от неумышленных действий сотрудников при работе с корпоративными автоматизированными информационными системами. Многолетний практический опыт работы специалистов Учебного центра в данной области обусловил создание нового подразделения – Лаборатории дистанционного обучения и повышения осведомленности в области ИБ.

Основная цель Лаборатории – оказание услуг по повышению осведомленности сотрудников компаний в вопросах информационной безопасности. Одним из ключевых направлений является дистанционное обучение. Система дистанционного обучения, используемая в Учебном центре «Информзащита», позволяет значительно расширить возможности учебного процесса: проводить для слушателей Учебного центра входные, промежуточные и итоговые тесты; разрабатывать электронные учебные курсы для компаний и организаций с учетом корпоративной политики информационной безопасности; организовывать общение слушателей в онлайн-режиме.

Ключевыми направлениями деятельности Лаборатории являются разработка и внедрение комплексной программы повышения осведомленности пользователей компании-заказчика по вопросам ИБ, включающей вводный инструктаж новых сотрудников, поддержание атмосферы ИБ в организации, оценка эффективности реализации программы и другие мероприятия.

За последние несколько лет специалистами Учебного центра были разработаны и реализованы программы повышения осведомленности по вопросам ИБ для ряда ведущих компаний нефтегазового, финансового и телекоммуникационного сектора.

©  CNews