60 миллионов долларов за iPad

История с Apple, Proview и iPad подошла к своему логическому завершению. Народный суд провинции Гуандун сообщает, что американская компания выплатила Proview 60 миллионов долларов за право владения торговой маркой iPad.

Напомним, что Proview Technology, специализирующаяся на производстве мониторов, зарегистрировала торговую марку "iPad" еще в 2001 году. В 2006 году Apple через подставную компанию IP Application Development приобрела за 55 тысяч долларов определенные права на эту марку. И, придя с iPad на перспективнейший китайский рынок, подала иск в суд на Proview Technology за незаконное использование торгового знака. Тогда суд принял сторону местной компании и решил, что сделка носит сомнительный характер и не дает Apple права на использование торговой марки "iPad".

В прошлом году Proview подала в суд на компанию Apple с требованием компенсации в размере 1,5 миллиарда долларов за использование бренда iPad, а затем, в феврале 2012 года, потребовала судебного запрета на ввоз и вывоз планшетов Apple iPad из Китая.

Затем Apple предложила Proview урегулировать конфликт за 16 миллионов долларов. Однако китайская компания, которая сейчас находится на грани банкротства, не согласилась на эту сумму и огласила свои требования — 400 миллионов долларов. Но, по-видимому, в итоге Apple "уговорила" Proview на более приемлемую сумму. И теперь у американского гиганта нет никаких преград для продажи своих планшетов на перспективном китайском рынке.

©  HI-TECH@Mail.Ru