Малые и средние компании сохранят или увеличат уровень закупок ПК

Свыше 60% фирм запланировали в этом году закупку компьютеров, сетевого оборудования и серверов, и 59% планируют закупку устройств хранения данных. Эти данные приводит аналитическая фирма NPD Group.

При этом малые и средние компании более склонны закупать компьютеры, чем оборудование из других категорий. 77% малых и средних фирм планируют в этом году расходы на компьютеры либо на уровне прошлого года, либо выше.

В целом 41% всех закупок компьютеров малыми и средними фирмами будут проведены через прямые каналы производителей. 43% фирм со штатом до 50 человек прибегнут к рознице или интернет-магазинам. Однако более крупные компании склонны делать закупки у VAR-реселлеров - об этом сообщили более 40% компаний со штатом свыше 50 человек.

Только 23% малых и средних фирм в этом году сократят расходы на приобретение компьютеров, что может говорить об экономической стабилизации. Однако опрос выявил, что в среднем фирмы планируют потратить на 32% меньше, чем в прошлом году, на приобретение различного дополнительного оборудования: устройств хранения, сетевого оборудования, серверов и принтеров.

"Компьютеры – важная статья корпоративных расходов в 2010 году, – сказал вице-президент NPD Стивен Бэйкер. – 70% опрошенных малых и средних фирм назвали главной причиной покупки компьютеров в 2010 г. после сокращения расходов в 2009 г. обслуживание и модернизацию технологий. В основном замедление было вызвано крупными фирмами, а в 2010 г. 80% фирм со штатом свыше 200 человек планируют покупать компьютеры с целью обслуживания своей корпоративной инфраструктуры".

©  @Astera