Готовых к "облачным" внедрениям ИТ-директоров стало вдвое больше

Сегодня 60% компаний в мире отмечают, что готовы в течение ближайших пяти лет внедрить решения на базе технологии облачных вычислений с целью повышения эффективности развития бизнеса. Данный показатель почти вдвое выше данных, полученных в 2009 году. Итогами опроса, проведенного среди более 3000 главных директоров ИТ-компаний, поделилась корпорация IBM.

Результаты предыдущего исследования - IBM 2009 CIO Study – показали, что лишь треть ИТ-директоров рассматривают возможность внедрения названной технологии. В 2011 году продемонстрирован резкий рост интереса к облачным вычислениям, особенно в сфере СМИ и индустрии развлечений (73%), в автомобильной промышленности (70%), а также телекоммуникационной отрасли (69%).

Семь из десяти CIO в США, Японии, Южной Корее, и 68% респондентов в Китае определили подобные инициативы первоочередной задачей компании. Кроме того, 83% опрошенных во всем мире ИТ-директоров рассматривают бизнес-аналитику и другие методы анализа как приоритеты при поиске эффективных способов управления растущими объемами данных. Мобильным решениям как главному направлению развития отдали предпочтение в туристической индустрии (91% респондентов), в сфере СМИ и индустрии развлечений (86%), а также в энергетической отрасли и сфере коммунальных услуг (82%). Управление рисками является основной задачей в финансовой и банковской отрасли (80%).

"Поскольку технологии становятся ключевым средством достижения конкурентного преимущества и охватывают все аспекты деятельности предприятия, роль ИТ-директора никогда еще не была столь значимой, как сегодня. Это исследование позволяет получить ценные сведения о том, как возможности информационных технологий наилучшим образом согласуются с целями и задачами руководителей бизнеса. Победителями выйдут те компании, которые осознают громадные возможности таких технологий, как облачные вычисления, аналитика и мобильность, и смогут использовать этот потенциал для преобразования своего бизнеса", - считает Джанет Хоран, вице-президент и главный директор по информационным технологиям в IBM.

©  @Astera