Азиатские вендоры ЖК-панелей выплатят 585 млн $ штрафов

Департамент юстиции США заявил о согласии LG Display, Sharp и Chunghwa Picture Tubes понести наказание за сговор с целью удержания цен на продукцию.

В ведомстве отмечают, что компании помогали следствию при рассмотрении дела, в противном же случае взыскания могли бы быть еще выше.

Наибольший штраф (400 млн долл.) заплатит LG Display. По словам представителей Департамента юстиции, это второе по размеру денежное взыскание, когда либо налагавшееся антимонопольным подразделением ведомства. Sharp выплатит 120 млн долл., а Chunghwa - 65 млн.

Согласно обвинительному акту, LG Display вступила в сговор с Chunghwa с целью повышения стоимости ЖК-панелей при их продаже неопределенным компаниям в промежуток с 2001 по 2006 год. Sharp же вела работу с другими ЖК-вендорами по поднятию цен панелей для их продажи Dell, использовавшей их в мониторах и ноутбуках, Motorola (в телефонах Razr) и Apple (в плеерах iPod).

Представители департамента предположили, что подобные дела могут быть в скором времени рассмотрены и в Европе, и Азии.

Sharp уже откликнулась на решение департамента и выступила с заявлением, пообещав предпринять все меры, чтобы не допустить подобного в будущем. Кроме того, президент, исполнительный директор и некоторые члены правления с целью компенсации урона компании пообещали вернуть от 10 до 30% своей заработной платы за три месяца, начиная с декабря.

©  @Astera