Как бы заглянуть в ваш аккаунт, соискатель?

58% россиян ни при каких обстоятельствах не согласились бы предоставить пароли от своих аккаунтов в социальных сетях при трудоустройстве на работу, сообщил Superjob.

Поводом для опроса 1600 граждан стало участившееся количество случаев, происходящих в США, когда работодатели требуют от соискателей предоставить им пароли от их страничек в соцсетях или просят продемонстрировать профиль прямо на собеседовании.

"Мои профили – это моя личная жизнь, и она охраняется конституцией", - заявляют те, кто не готов идти на поводу у рекрутеров.

Отметим, что среди тех, кто не готов делиться с потенциальным работодателем паролями, больше дам (61% против 56% мужчин). Кроме того, чаще других не готовы раскрыть личную информацию респонденты в возрасте 35-44-лет (64% против 49% среди опрошенных моложе 24 лет).

Тем временем, 31% соискателей в случае необходимости готовы сообщить коды, дающие право на чтение личной переписки и просмотр закрытых фотографий. С таким вторжением в личное пространство они могли бы смириться ради высокой зарплаты и взаимопонимания с будущими коллегами. Некоторые респонденты даже отметили, что подобная ситуация может пойти им на пользу, поскольку в их профилях содержится только то, что положительно характеризует владельцев: "Если бы работодатель посмотрел мои страницы в соцсетях, он был бы рад, что у него работает такой человек!".

Среди тех, кто готов раскрыть пароли рекрутерам, больше молодежи до 24 лет (37%), а также мужчин (33% против 29% женщин).

11% россиян затруднились ответить. "Желание работодателей понятно: никому не хочется взять на работу потенциально неадекватного человека. Я готова показать свою страницу за исключением личных сообщений", - комментируют они.

©  @Astera