В третьем квартале года 55% угроз составили трояны

В третьем квартале 2010 года преступники чаще всего похищали персональные данные с помощью социальных сетей и поддельных сайтов, сообщила в своем отчете лаборатория PandaLabs. Не менее популярным стало использование уязвимостей "нулевого" дня.

Результаты исследования показали, что в июле-сентябре 55% новых угроз составили трояны, в основном, банковские. Это еще раз подтверждает общую тенденцию роста данного типа угроз, которую можно наблюдать в течение последних двух лет.

В рейтинге стран, наиболее подверженных угрозе инфицирования, лидирует Тайвань. Далее следуют Россия, Бразилия, Аргентина, Польша и Испания.

В третьем квартале 2010 года уровень спама составил 95% всей электронной почты. 50% всех нежелательных писем было отправлено из десяти стран, больше всего из Индии, Бразилии и России. Впервые из десятки лидеров среди стран-спамеров пропало Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

В отчете PandaLabs также отмечается активное развитие новых каналов распространения угроз. Наиболее популярными методами стали clickjacking, black Hat SEO-атаки, использование уязвимостей "нулевого" дня.

Исследование лаборатории также показало наиболее яркие моменты за отчетный период. Так, за прошедший квартал произошло множество сбоев в системах безопасности. Например, вирус Here you Have повлек за собой серьезные масштабные последствия. Большой резонанс вызвали и уязвимости "нулевого" дня, проявившиеся в операционных системах Microsoft.

В третьем квартале был арестован автор набора вредоносных кодов Butterfly, с помощью которого были заражены 13 млн ПК по всему миру. Среди событий отмечено и появление червя Rainbow, созданного специально для Twitter. В последствии его атаки пользователи автоматически перенаправлялись на другие сайты, а JavaScript публиковался на странице пользователя без его ведома, благодаря чему продолжал свое распространение.

©  @Astera