Средний заработок московских тестировщиков ПО составляет 55 000 рублей

Тестировщики осуществляют различные типы тестирования программного обеспечения в соответствии с ранее разработанной стратегией проведения подобных испытаний. Эти специалисты отслеживают дефекты ПО, регистрируют обнаруженные неполадки, совместно с разработчиками и аналитиками участвуют в их устранении, составляют отчеты о проведенных проверках. Superjob.ru исследовал предложения работодателей на данную позицию.

Средняя зарплата, предлагаемая столичными ИТ-компаниями, составляет 55 000 рублей. В Санкт-Петербурге специалисты могут рассчитывать на 45 000 рублей в месяц, в Ростове-на-Дону - около 30 000 рублей, в Самаре – 28 000 рублей.

Компании предлагают работу в качестве тестировщика ПО студентам и выпускникам технических и ИТ-факультетов вузов, изучивших стандарты и методики проведения испытаний ПО. Начинающие специалисты должны владеть одним или несколькими языками программирования, понимать общие принципы разработки программного обеспечения, знать основы администрирования Windows- или *nix-систем. Если кандидат подходит по данным параметрам, то в Москве его доход может составить до 35 000 рублей, в Петербурге – до 28 000 рублей, в Ростове-на-Дону и Самаре - до 18 000 рублей.

Более высокий заработок предлагается специалистам с опытом тестирования ПО не менее полугода. К основным требованиям также относятся понимание принципов работы реляционных баз данных и знание SQL на уровне написания простых запросов. Среди возможных пожеланий нередко указывается знание скриптовых языков, технологий и средств автоматизации тестирования, а также навыки администрирования Windows- либо *nix-систем. Зарплата для таких соискателей составит в Москве до 40 000 рублей, в Санкт-Петербурге – до 37 000 рублей, в Ростове-на-Дону – до 24 000 рублей, в Самаре – до 23 000 рублей.

Следующий зарплатный диапазон открыт тестировщикам с оконченным высшим образованием и стажем работы от 1 года. От них также требуется знание систем автоматизации тестирования, навыки планирования и документирования испытательного процесса, опыт использования систем баг-трекинга и проведения различных видов ручного и автоматического тестирования. Преимуществом обладают специалисты, ранее участвовавшие в разработке и внедрении ПО, и с опытом работы с системами менеджмента тестовой документации. Доход будет достигать 70 000 рублей в Москве, 57 000 рублей - в Петербурге, 37 000 рублей - в Ростове-на-Дону и Самаре.

Самую высокую зарплату среди тестировщиков ПО получают специалисты со стажем работы от 3 лет, владеющие несколькими языками программирования, имеющие навыки тестирования сложных приложений, а также опыт самостоятельного развертывания и поддержки тестовых сред. Плюсом является и знание методологии обеспечения качества ПО и опыт работы с системами контроля версий, а также опыт руководящей работы. В Москве зарплатное предложение такому кандидату составит 120 000 рублей, в Санкт-Петербурге – 100 000 рублей, в Ростове-на-Дону и Самаре – 65 000 рублей.

©  @Astera