Конкуренция в России есть, но странная

53% россиян считают, что в нашей стране существует конкурентные отношения, заявил портал Superjob.ru. Однако, опрос, проведенный среди 1800 граждан, также показал, что лишь немногие считают ее здоровой. По их мнению, конкуренция в России "очень странная" и существует лишь в некоторых сферах, "в усеченном и деформированном виде".

36% респондентов утверждают, что конкуренции в стране нет, поскольку все решают власть имущие. "Не бывает конкуренции в системе, где процветают монополии, олигополии, протекционизм и коррупция", "Конкуренция может быть только в развитой стране", - комментируют они.

11% россиян затруднились с ответом. "И да, и нет. В глобальной экономике однозначно правит лобби. В среднем и малом бизнесе – как получится", - высказали они свое мнение.

"Социологический опрос, который был проведен порталом Superjob.ru по нашей просьбе, принес совершенно удивительные для меня результаты. 53% опрошенных считают, что конкуренция есть. При этом положительно на этот вопрос отвечают преимущественно люди с более высоким уровнем дохода и образования. Действительно, вопрос сформулирован слишком общо и понятия о конкуренции у респондентов довольно существенно различаются. Кто-то понял, что речь идет о международной конкуренции, кто-то - о политической, кто-то - об экономической. Но, судя по репликам, большинство респондентов все же отвечали, имея в виду конкуренцию в экономике, - прокомментировал Александр Пироженко, руководитель департамента Минэкономразвития по развитию конкуренции и конъюнктуры рынка. - Надеюсь, что этот опрос станет началом наших партнерских отношений с порталом Superjob.ru и мы сможем совместно провести несколько более глубоких исследований по конкуренции - как в отдельных регионах, так и рынках".

©  @Astera